lunes, 26 de septiembre de 2016

NOVEDADES LLAMADO DE AYUDANTES ALUMNOS


ADJUNTAMOS EL REGLAMENTO DE SELECCIÓN DE AYD-ALUMNOS Y UNA GUÍA PARA LA EXPOSICIÓN
DEL TEMA SORTEADO: PANCREATITIS AGUDA.


EXPOSICIÓN

* Elaborar un Caso Clínico como disparador del tema sorteado.
Debe incluir:

 a) Datos clínicos y de laboratorio
 b) Estudios complementarios solicitados


* La resolución del caso  debe incluir:

- Datos epidemiológicos
- Etiopatogenia
- Factores de riesgo
- Macroscopía
- Microscopía

- Evolución


REGLAMENTO DE SELECCIÓN DE AYUDANTES ALUMNOS (COPIA DEL ORIGINAL)

Facultad de Ciencias Médicas
Consejo Directivo

RESOLUCIÓN N° 107
CIPOLLETTI, 20 SEP 2013

VISTO: El Expediente N° 66/13, referido a la propuesta de modificación del
reglamento de selección de ayudantes alumnos, realizada por los Consejeros Directivos
Alberto Giannelli y Cecilia Cremer; y

CONSIDERANDO :
Que es necesario modificar el reglamento de selección de Ayudantes
Alumnos (AYS) vigente, con la intención de adecuarlo a las necesidades y operatividad
de la Facultad;
Que las Comisiones de Docencia y Asuntos Estudiantiles e Interpretación y
Reglamento consideraron avalar la propuesta;
Que el Consejo Directivo de la Facultad de Ciencias Médicas, en su sesión
ordinaria del 7 de agosto de 2013 aprobó por unanimidad la modificación;
Que es necesario emitir el correspondiente acto resolutivo;
Por ello:
EL CONSEJO DIRECTIVO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS DE LA
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL COMAHUE RESUELVE:
ARTÍCULO 1º: Aprobar las modificaciones al Reglamento de Selección de Ayudantes
Alumnos (AYS) de la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad
Nacional del Comahue, quedando redactado de acuerdo al anexo único forma parte de la
presente resolución.
ARTÍCULO 2º: Registrar, comunicar y archivar.
Es copia Fiel
Fdo) Dr. Alvaro Oliva
Decano
Facultad de Ciencias Médicas

Facultad de Ciencias Médicas
Consejo Directivo

RESOLUCIÓN N° 107
CIPOLLETTI, 20 SEP 2013
ANEXO ÚNICO
ARTÍCULO 1º.- El presente reglamento regirá para la provisión de cargos por llamados a
inscripción en una sola asignatura.
ARTÍCULO 2º.- El llamado a inscripción para cada cargo se hará efectivo mediante
disposición en la que se consignará: día y hora de la apertura y cierre de inscripción y
Jurados designados. El listado de los temas (trabajos prácticos) a los fines de la oposición
será elaborado por las asignaturas respectivas y puesta a disposición de los interesados en
carteleras a tal efecto.
ARTÍCULO 3º.- La duración en el cargo será de un año a partir de su designación, acorde
a las designaciones de la planta docente.
ARTÍCULO 4º.- El Jurado estará conformado por dos integrantes, responsables directos
del cursado de la asignatura motivo del llamado, y por un estudiante que deberá tener
aprobada la asignatura que se concursa y designado por el C.E.M. El tribunal está sujeto a
consideración del Consejo Directivo.
ARTÍCULO 5º.- La inscripción de los aspirantes se realizará mediante una solicitud de
inscripción y listado de antecedentes, acompañado de los correspondientes documentos
probatorios.
ARTÍCULO 6º.- Para ser aceptada la inscripción, los interesados deberán reunir los
siguientes requisitos:
a) Ser alumno regular de la Carrera de Medicina.
b) Haber aprobado la asignatura motivo del Llamado.
c) Cualquier otro requisito que el Equipo Docente de la asignatura así considere y que
deberá ser explicitado en el momento de la publicación de la selección.
ARTÍCULO 7º.- Al constituirse el Tribunal procederá a fijar las fechas y horas para las
distintas pruebas, con un orden para su efectivización. El tema sobre el que versará las
prueba de oposición será un trabajo práctico sorteado entre cinco seleccionados por el
Jurado, setenta y dos horas antes de verificarse la misma.
ARTÍCULO 8.- A los fines que el Jurado presente su dictamen explícito y fundado se
detallará nómina de concursantes y las calificaciones obtenidas en los distintos ítems,
siguiendo el criterio valorativo en los artículos subsiguientes del presente reglamento.
ARTÍCULO 9º.- Se establece como ponderación general para cada una de las pruebas del
concurso, los valores máximos siguientes:
A) Entrevista y Examen de oposición: Máximo 40 puntos.
B) Antecedentes docentes: Máximo 10 puntos.Docencia Universitaria: 1 punto/año. Otra
actividad: 0,5 punto/año.
C) Nota del examen final de la asignatura: Máximo 10 puntos.
D) Promedio general de materias aprobadas, con aplazos: Máximo 10 puntos.

Facultad de Ciencias Médicas
Consejo Directivo

RESOLUCIÓN N° 107
CIPOLLETTI, 20 SEP 2013
E) Otros antecedentes: Máximo 20 puntos totales, distribuidos de la siguiente
manera:
1- Carrera Técnica completa: 3 puntos. Máximo 3 puntos.
2- Carrera Universitaria completa: 6 puntos. Máximo 6 puntos.
3- Cursos con evaluación/seminarios no incluidos en el rendimiento académico:
0,20 cada uno. Máximo 2 puntos.
4- Cursos sin evaluación: 0,10 cada uno. Máximo 1 punto.
5- Pasantías: 0,50 cada una. Máximo 2 puntos.
6- Trabajos/publicaciones: 2 cada uno. Máximo 8 puntos.
7- Congresos, simposios y jornadas con presentación de trabajos: 1 punto cada
uno. Máximo 5 puntos.
8- Asistencia a Congresos, simposios y jornadas: 0,10 cada uno. Máximo 1 punto.
9- Jurado de Concursos/selecciones docentes: 0,10 cada uno. Máximo 1 punto.
10- Participación en Proyectos de Investigación/extensión: 0,50 cada uno. Máximo
1 punto.
ARTÍCULO 10º.- El tiempo máximo de la prueba de oposición será de 20 minutos.
ARTÍCULO 11º.- Los aspirantes no podrán ser interrumpidos por el Tribunal durante la
exposición y no podrán asistir a la misma los restantes aspirantes. Los miembros del
Jurado podrán solicitar aclaraciones sobre lo expuesto una vez concluida la clase y por
un tiempo no superior a 10 minutos.
ARTÍCULO 12º.- Se establece como mínimo aprobatorio para el cargo la obtención de no
menos 50 puntos. La calificación obtenida será de carácter reservado, conocido sólo por
el Jurado y el concursante sí lo solicitare. En base a ella el Jurado elevará el dictamen con
orden de méritos.
ARTÍCULO 13º.- Quedan excluidas de la incumbencia de las actividades desarrolladas por
los AYS, aquellas relacionadas con el desarrollo de habilidades directas con el paciente.
ARTÍCULO 14º.- La renovación de la designación para el AYS , se realizará mediante nota
del docente a cargo de la asignatura, dirigida a Secretaría Académica; donde conste el
apellido, nombre, legajo y DNI del estudiante.

viernes, 9 de septiembre de 2016

NOVEDADES SELECCIÓN DE AYUDANTES


FECHAS A SABER:


  • Inscripciones: 19,20 y 21/09
  • Sorteo de tema: 23/09
  • Exposición y Entrevista: 29/09 a las 08:00 hs Sede Tordos.

domingo, 4 de septiembre de 2016

NOTAS DEL RECUPERATORIO 2° PARCIAL


NOTAS RECUPERATORIO SEGUNDO PARCIAL

COMISIÓN A
BOBADILLA ALDANA: 3 TRES
CAMPORA MARIANA: 3 TRES
CELESCINCO VALENTINA: 2  DOS
DIAZ VALENZUELA STEPHANIA: 3 TRES
GALAZ CARLA: 4 CUATRO
GARCIA PARRA NADIA: 3 TRES
MARTINEZ CABRERA JULIA: 2  DOS
MAURY KAREN: 3  TRES
OTERO MORALES LUCIANA:  AUSENTE
PANELO FLORENCIA: 3 TRES
RETAMAL MARIA: 3 TRES
RIVA SOFIA: 5 CINCO
SALVATIERRA DANIELA: 2  DOS

COMISIÓN B
ABURTO, ISRAEL: 6 SEIS
BALCO, AILIN ANDREA: AUSENTE
BRUNO, JESSICA: AUSENTE
ENGRAF, RODRIGO: 4 CUATRO
GIMENEZ, JUAN MANUEL: 5 CINCO
LONCOPAN, JULIANA: 5 CINCO
MONSALVE, NOELIA: 3 TRES
MUÑOZ, GONZALO: AUSENTE
PASQUALINI, PATRICIO: 3 TRES
PAZ, MARIA BELEN: 3 TRES
ROSALES, FLORENCIA: 5 CINCO

COMISIÓN C
ALESSANDRELLO, YAMILA: 4 CUATRO
MARTINEZ, GLADYS  VIVIANA: 7 SIETE
MONTES DE MORI, PAULA: 2 DOS
SEPULVEDA AMANBAY: 4 CUATRO

COMISIÓN D
GONZALEZ LUCIA BELEN: 3 TRES
DIEGO GUERRERO OCHOA: 3 TRES
FERREIRA CLAUDIA: 2 DOS

jueves, 1 de septiembre de 2016

ENCUESTA



Le pedimos a los alumnos completar una encuesta voluntaria ingresando al siguiente link: 


La misma forma parte de un  proyecto de investigación de nuestra facultad  "Estudio descriptivo del desarrollo de competencias digitales en los estudiantes de medicina de la FaCiMed" cuya directora es Teresa Pérez.

Agradecemos a los estudiantes que puedan colaborar.

LA CÁTEDRA.


martes, 30 de agosto de 2016

LLAMADO A AYUDANTES ALUMNOS 2016


SE INFORMA A LA COMUNIDAD ESTUDIANTIL, QUE EL DÍA 29 DE SEPTIEMBRE  A LAS 8: 00 AM  EN LA SEDE TORDOS, SE REALIZARA UNA SELECCIÓN PARA 5 AYUDANTES ALUMNOS AD-HONOREM DE LA CÁTEDRA DE PATOLOGÍA. PRÓXIMAMENTE LA SECRETARIA DE CÁTEDRAS PUBLICARA INFORMACIÓN RESPECTO A LA FECHA DE INSCRIPCIÓN.

LA CÁTEDRA.

lunes, 29 de agosto de 2016

COMISIÓN B


PARA LA COMISIÓN B:

SE INFORMA QUE EL PRACTICO DEL DÍA LUNES 05/09 CONSISTIRÁ EN LA MICROSCOPÍA Y MACROSCOPÍA DE PATOLOGÍA RENAL Y LA CLASE TEÓRICO-PRACTICA DEL TEMA SE DARÁ EL DÍA MIÉRCOLES 07/09. 

REVISIÓN SEGUNDO PARCIAL


DE ACUERDO A LA REVISIÓN DEL SEGUNDO PARCIAL LLEVADA A CABO EL DÍA DE HOY SE INFORMA EL SIGUIENTE LISTADO DE ALUMNOS APROBADOS:

COMISIÓN  A
RIVERA CAROLINA: 4
PAILLALEF BELÉN: 4

COMISIÓN B:
AGNESE, TOBÍAS : 4
GUERRERO, MARCOS: 4
MELO GABRIEL: 4
SIFUENTES RICARDO: 4
VERDUGO AGUSTINA: 4
SOSA CAMILA: 4

COMISIÓN C: 
SIROCCHI ISABELA: 4
CASANOVA SEBASTIÁN: 4

COMISIÓN D:
MELLA, MARÍA: 4
BERGESIO MACARENA: 4
JARA FRANCO: 4
SANHUEZA YANINA: 4

viernes, 26 de agosto de 2016

MUESTRAS DE PARCIALES DESAPROBADOS


COMUNICAMOS QUE LOS ESTUDIANTES DESAPROBADOS EN EL 2° PARCIAL PODRÁN VER SUS EXÁMENES EL DÍA LUNES 29 A LAS 14 30 HR. EN TORDOS. REITERAMOS QUE SOLO SE MOSTRARÁN LOS EXÁMENES DESAPROBADOS

LA CÁTEDRA.

NOTAS SEGUNDO PARCIAL 2016


NOTAS 2° PARCIAL DE PATOLOGÍA 2016


COMISION A

ANTONINI CAMILA:                                              8,50  OCHO CINCUENTA
BARBELLA CAMILA:                                             8,50  OCHO CINCUENTA
BENATTI FLORENCIA:                                         5 CINCO
BOBADILLA ALDANA:                                          3 TRES
BUSTOS OSCAR:                                                 8 OCHO
CABALLERO BRISEÑO FERNANDO:                  4 CUATRO
CANTEROS ALEJANDRA:                                    6 SEIS
CAMPORA MARIANA:                                          3 TRES
CARMONA DAGOSTINO LOANA:                        5 CINCO
CELESCINCO VALENTINA:                                  3 TRES
CLAVERIE BARRAQUE JONATAN:                      8 OCHO
CONTRERAS TURRION NADIA:                          4 CUATRO
DIAZ MARTIN NICOLAS:                                      6 SEIS
DIAZ VALENZUELA ESTEPHANIA:                      2 DOS
ELDAHUK CAROLINA:                                          6 SEIS
FERNANDEZ AGUSTINA:                                     7 SIETE
FERRADA GERALDINE:                                       5 CINCO
FUENTES LAILA NISIN:                                        7 SIETE
GALAZ CARLA:                                                     3 TRES
GARCIA PARRA NADIA:                                       3 TRES
GONZALEZ GIOVANNA:                                       6 SEIS
GONZALEZ AGUSTIN:                                         5 CINCO
HEREDIA FEDERICO:                                          4 CUATRO
KOVACS GUALDA:                                               4 CUATRO
LEITON KAREN:                                                   6 SEIS
LILLO MENDEZ ANDREA:                                   6 SEIS
MANSO JULIANA:                                                8 OCHO
MARTIN ROCIO:                                                  7 SIET E
MARTINEZ CABRERA JULIA DEL PILAR:          3 TRES
MARTINEZ AGUSTINA:                                       5 CINCO
MAURY KAREN:                                                  3 TRES
MEDINA AGUSTINA:                                           8,50 OCHO CINCUENTA
MOLINA GONZALO:                                            6 SEIS
MONTIVEROS MELANIA:                                   4 CUATRO
MONTIVEROS STEFANIA:                                  7 SIETE
MORRIS ROMINA:                                              4 CUATRO
ORTEGA CETTOOR SEBASTIAN:                     6 SEIS
OTERO MORALES LUCIANA:                            AUSENTE
PACHECO CONSTANZA:                                    5 CINCO
PAGANINI GIANELLA:                                         8 OCHO
PAILLALEF BELEN :                                            3 TRES
PANELO FLORENCIA :                                       3 TRES
PINO GASTON:                                                   4 CUATRO
QUEIPO VALENTINA:                                         4 CUATRO
RAMOS VIVAR FELIPE:                                      4 CUATRO
RETAMAL MARIA:                                               3 TRES
REUQUE RICARDO:                                           8 OCHO
RIVA SOFIA:                                                        3 TRES
RIVERA CAROLINA:                                           3 TRES
RODRIGUEZ DANIELA:                                      7 SIETE
SALVATIERRA DANIELA:                                    2 DOS
SILVESTRINI IVANA:                                           6 SEIS
STOLL PAULA:                                                    7 SIETE
TABOADA SEPULVEDA ANGELA:                     5 CINCO
VALENZUELA NICOLAS:                                    5 CINCO
VEGA MAURICIO:                                               7 SIETE
VINET MAURO:                                                   7 SIETE


COMISIÓN B

ABURTO AGUILA, ISRAEL ANDRES                 3 TRES
AGNESE,  TOBIAS JOAQUIN                             3 TRES
AYLLON MONCADA GERMAN CRISTIAN         7 SIETE
AZNARES MARINA ELISABET                           4 CUATRO
BALCO,  AILIN ANDREA                                     3 TRES
BARALES,  EVA LUJAN                                      7 SIETE
BRUNO,  JESSICA CARLA                                 AUSENTE
CESETTI, AYELEN                                              6 SEIS
COMIN,  CATALINA PIREN                                  8 OCHO
ENGRAF,  RODRIGO                                           3 TRES
ESPINA,  SEBASTIAN ANDRES                         AUSENTE
FLORES SALMAN,  JOSE MANUEL                   6 SEIS
GARAY     MICAELA                                            4 CUATRO
GARCIA ALTAMIRANDA    NEREA                     5 CINCO
GENGA     MIA                                                     5 CINCO
GIMENEZ JUAN MANUEL                                   3 TRES
GONZALEZ ENGLER         NADIA                      4 CUATRO
GUERRERO      ARACELI                                   4 CUATRO
GUERRERO      MARCOS EZEQUIEL                3 TRES
JAIME       MATIAS EZEQUIEL                            6 SEIS
LAMBERT MICAELA SOFIA                                4 CUATRO
LONCOPAN      JULIANA VANESSA                   3 TRES
LOPEZ MARTINEZ    CECILIA PAOLA                7 SIETE
LORENZO COELHO IANINA MARIEL                 6 SEIS
LOSANO   CAROLINA PILAR                              6 SEIS
LEIVA,  ANA LAURA                                            4 CUATRO
MAGDALENA    LAUREANA                               5 CINCO
MALDONADO   MARIA BELEN                           7 SIETE
MALDONADO   SILVINA EDITH                          6 SEIS
MANZANEDA    MARIA JOSE                             4 CUATRO
MATEO     INDIRA SOL                                        6 SEIS
MEDINA PEÑA, CARLA LOURDES ALEJANDRA   6 SEIS
MELILLANCA COLIHUECHUN LISARDO DAVID    7 SIETE
MELO,  GABRIEL                                                 3 TRES
MINISINI   EZEQUIEL MATIAS                            4 CUATRO
MONESTEROLO,  LUCIA                                    5 CINCO
MONSALVE,  NOELIA INES                                 3 TRES
MORA PAILAHUAL,  LEONARDO ALEJANDRO 5 CINCO
MUX VALERIA ANAHI                                          8 OCHO
MUÑOZ     GONZALO NICOLAS                          3 TRES
PASQUALINI,  PATRICIO ANDREA EZEQUIEL   3 TRES
PAVESE   YULIANA MICAELA                             7 SIETE
PAZ  MARIA BELEN                                             3 TRES
PERE  PILAR                                                        4 CUATRO
PETECH   MILCA ANTONELLA                            LIBRE
PUELMAN MARIA BELEN                                    4 CUATRO
PAEZ,  AGUSTINA ESTER                                   4 CUATRO
ROSALES FLORENCIA IVANNA                          3 TRES
SANDOVAL PIZARRO,  LUCIANA ANDREA        6 SEIS
SIFUENTES,  RICARDO DAVID                           3 TRES
SOSA,  CAMILA GABRIELA                                 3 TRES
VASQUEZ ANTONELLA                                       8 OCHO
VERDUGO,  AGUSTINA                                       3 TRES
VICTORIANO MONTIVERO,  MARIA SUYAI        5 CINCO
ZAPATA,  EZEQUIEL ORLANDO                          7 SIETE
LARA BASCUÑAN  KARINA                                 4 CUATRO


COMISIÓN C

ALDERETE AVENA MORA, YAMILA                     9,50 NUEVE CINCUENTA
ARANA, MICAELA  SOL                                        9 NUEVE
BERTIN, MARÍA LUISINA                                      9 NUEVE
BUFFONITARDELLA, BERNARDITA                    9,50 NUEVE CINCUENTA
CARCAMO, JULIETA EMILIA                                9 NUEVE
CUELLO VILLALOBOS, JOSEPHINE                   9 NUEVE
DE BENEDICTIS, SILVESTRE JONATHAN          8 OCHO
DELGADO VARGAS, MARIANA GABRIELA        6 SEIS
DÍAZ, ANA BELÉN                                                9 NUEVE
DURAN, FRANCO DENIS                                     8 OCHO
ESCOBAR, ROXANA CAROLINA                         9 NUEVE
GIMENEZ, VICTORIA                                            8 OCHO
GONZALEZ, VALERIA SOLEDAD                        7 SIETE
GOMEZ, BETSABE                                               7 SIETE
IRIARTE, JUAN MANUEL                                     7 SIETE
MAGNASCO, JENNIFER LORENA                      4 CUATRO
MARTÍNEZ ARAVENA, CAMILA                           9,50 NUEVE CINCUENTA
MONCADA, DANIEL AGUSTÍN                            2 DOS
MENDELSOHN, LUCAS DANIEL                         5 CINCO
OSPINALCCONOCC, PRISILA ESTEFANY         5 CINCO
PARETI, MARIANA LAURA                                  8,50 OCHO CINCUENTA
AILA VANESA BEATRIZ                                       2 DOS
ANCAVIL FABIANA                                               5 CINCO
ALESSANDRELLO, YAMILA VIVIANA                 3 TRES
CORNU,  FERNANDO                                          4 CUATRO
CABEZAS BRENDA                                              4 CUATRO
CASANOVA COPELLI,  SEBASTIAN ADOLFO    3 TRES
DIAZ SOSA,  MARIA VICTORIA                           5 CINCO
ESPINA,  SEBASTIAN                                           6 SEIS
MARTINEZ,  GLADYS VIVIANA                            2 DOS
MONTES DE MORI    PAULA DANIELA               2 DOS
MURUAGA,  FLAVIA ANDREA                              6 SEIS
SALAS,  JULIETA AILIN                                        4 CUATRO
SEPULVEDA,  AMAMBAY                                     2 DOS
SIROCCHI         ,  ISABELA                                  3 TRES
TRONCOSO SARRAS,  NAHIR AGUSTINA         4 CUATRO
VERNALES,  AGOSTINA                                      5 CINCO



COMISIÓN D

AGUILA,  MAURO ALBERTO                                  7 SIETES
ANTUAL,  LUCIANO DAMIAN                                 4 CUATRO
ARRIETA  MARIA FLORENCIA                               4 CUATRO
ARTEAGA          RENE ALEJANDRO                      7 SIETE
BEILMAN  SEBASTIAN MARTIN                             5 CINCO
BERGESIO,  MACARENA BELEN                           3 TRES
BONIFACIO,  ALEXIS MARLENE                            5 CINCO
BRUST,  FLORENCIA                                              7 SIETE
COSTAS   MARIANELA                                           9 NUEVE
DI PAOLO FEDERICO EXEQUIEL                          5 CINCO
DOMPER  LUCIA ALUHE                                        4 CUATRO
ESCOBAR,  MARCELO ALEJANDRO                     8,5 OCHO CINCUENTA
FERNANDEZ,  LEONARDO JAVIER                       6 SEIS
FERREIRA         CLAUDIA ELIZABETH                  2 DOS
FERRI,  PABLO                                                        3 TRES
FIGUEROA,  CRISTIAN ROLANDO                        8,5 OCHO CINCUENTA
GALVAN   FLAVIA SORAYA                                     8 OCHO
GEREZ,  ERIC                                                         6 SEIS
GIMENEZ ROCIO BELEN                                       8 OCHO
GONZALEZ,  ESTEBAN EZEQUIEL                       8 OCHO
GONZALEZ,  LAURA  ANALIA                                8 OCHO
GONZALEZ,  LUCIA BELEN                                   3 TRES
GUERRERO OCHOA         DIEGO IGNACIO         3 TRES
HANSEN   EMANUEL OSCAR                                8 OCHO
JARA,  FRANCO GABRIEL                                     3 TRES
JARA,  PAULA GRACIELA                                      4 CUATRO
JENSEN,  CRISTIAN                                               6 SEIS
JORQUERA,  BRAIAN GASTON                            5 CINCO
LIMA,  GABRIELA ALEJANDRA                             5 CINCO
LUBARY PORTILLO  PEDRO DAVID                     6 SEIS
MARIGUIN MOLINA   DANIELA ANDREA              6 SEIS
MARTINEZ,  MIGUEL HORACIO                            AUSENTE
MELLA,  MARIA OLINDA                                        3 TRES
MONTI,  MAIRA                                                       5 CINCO
POCLAVA IRIS  MAGDALENA                                5 CINCO
REBOLLEDO,  CARINA FABIOLA                           7 SIETE
RODRIGUEZ,  MARCELO DANIEL                         7 SIETE
SANHUEZA,   YANINA ROCIO                                3 TRES
SAYAVEDRA,   MELINA CELESTE                         7 SIETE
SIERRA,  LEANDRO CARLOS                                7 SIETE
URRA,  CHRISTIAN GABRIEL                                5 CINCO
TRUJILLO,  PAULINA STELLA                                6 SEIS
VILLALBA VALERIA PAOLA                                    6 SEIS

ZINGAROPOLI  COSIMO EMILIANO                      8 OCHO

lunes, 15 de agosto de 2016

TUTORÍA LINFOMAS


CÁTEDRA DE PATOLOGÍA


TUTORÍA : LINFOMAS








LOS ESPERAMOS EN EL AULA 19 DE LA SEDE TORDOS EL DÍA VIERNES 19 /08, A LAS 17:00 HRS.


DE PREFERENCIA TRAER SUS LIBROS, APUNTES O RESÚMENES.

         NO OLVIDAR EL MATE !!!

     
     AYUDANTES ALUMNOS.