miércoles, 15 de marzo de 2017

Cambios de Comisión: últimos plazos




 Les informamos que esta es la última semana que se recibirán cambios de comisión presentando certificado laboral en la secretaria de los tordos. Cumplido este plazo solo se podrán cambiar uno por otro.

martes, 7 de marzo de 2017



COMUNICAMOS QUE EL PRIMER TEÓRICO DE IMÁGENES SE REALIZARA EL VIERNES 31 DE MARZO DE 13 A 14 HORAS, AULA 2 DE LA SEDE DE TORDOS.

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA.

sábado, 4 de marzo de 2017

CLASE INAUGURAL

Compas, el día Miércoles 8 de Marzo estaban previstas las siguientes actividades:
1.Clase inaugural a cargo de la Dra Silvana Battaglino
2.Primer teórico "Apoptosis" a cargo del Dr Eduardo  Gallucci

La Dra Silvana Battaglino adhiere al paro internacional de mujeres que se realizará ese día. Para que no se retrase el cronograma y para que inicien la cursada con la información que se brinda en la clase inaugural, grabó la clase y uds pueden acceder a la mismo mediante el siguiente link:

https://drive.google.com/file/d/0B4oBHGcn81NOT0tTejl5SHFpWFU/view

Si alguien tiene alguna dificultad para acceder puede avisarme y le reenvio el audio.
Si alguien tiene alguna duda respecto a lo que la Dra dice en el audio puede acercarse a hablar con ella en los horarios de consulta: Lunes y Martes de 14 a 16hs en la oficina de Patología en Tordos.

El teórico de Apoptosis lo dictara el Dr Eduardo Gallucci en el día y horario previsto (Miércoles 8 de Marzo a las 12:00hs en Aula 2 Tordos)

Por favor difundir, bienvenidos a la cátedra!

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES 2017

CÁTEDRA DE PATOLOGÍA

TRABAJOS PRÁCTICOS

PATOLOGÍA GENERAL
08/03  Clase Inaugural;   Clase Teórica: Apoptosis
Semana 13/03: TP Injuria celular/ Adaptación celular
Semana 20/03: TP Inflamación aguda
Semana 27/03: TP Inflamación crónica y reparación
Semana 03/04: TP Enfermedades infecciosas
Semana 10/04: TP Inmunopatología
Semana 17/04: TP Trastornos hemodinámicos
Semana 24/04: TP Trastornos metabólicos
Semana 01/05: TP Neoplasias
10/05: Primer examen parcial
19/05: Recuperatorio del primer examen parcial


PATOLOGÍA ESPECIAL

Semana 22/05: TP Patología vascular
Semana 29/05: TP Patología cardíaca
Semana 05/06: TP Patología respiratoria
Semana  12/06: TP Patología hemolinfoide
Semana  19/06: TP Patología digestiva I

23/06 *Finalización del primer cuatrimestre
       
            *Receso académico

*07/08 Inicio del segundo cuatrimestre
Semana  07/08: TP Patología digestiva II
Semana 14/08: TP Patología digestiva III

23/08: Segundo examen parcial
01/09: Recuperatorio del segundo examen parcial

Semana04/09: TP Patología renal
Semana11/09: TP Patología genital masculina
Semana 18/09: TP  Patología uterina
Semana 25/09: TP Patología tubo-ovárica
Semana 02/10: TP  Patología mamaria
Semana 09/10: TP Patología  cutánea
Semana 16/10: TP Patología endócrina
Semana 23/10: TP Patología osteoarticular y de partes blandas
Semana 30/10: TP Patología del Sistema nervioso central y periférico.

08/11: Tercer examen parcial
17/11: Recuperatorio del tercer  examen parcial


24/11: Finalización de segundo cuatrimestre

BIBLIOGRAFIA PARA CONTENIDOS DE PATOLOGÍA


BÁSICA
Kumar V, Abbas AK, Fausto N,  Aster  JC. 2015,  Robbins y Cotran, Patología
estructural y funcional. Barcelona: Elsevier Saunders, 9na edición  


AUXILIAR

Klat  EC. 2010, Robbins and Cotran, Atlas of Pathology.  Philadelphia: Saunders
Elsevier, 2da edición

Piezzi  R, Fornés M.2006, Nuevo atlas de Histología normal de Di Fiore. Buenos

Aires: El Ateneo, 1era edición

CLASES TEÓRICAS 2017



*PRIMER CUATRIMESTRE
8/03  APOPTOSIS- DR. GALLUCCI
15/03  INFLAMACIÓN AGUDA – DRA BATTAGLINO
22/03  INFLAMACIÓN CRÓNICA Y REPARACIÓN – DRA MAC DONNELL
29/03  ENFERMEDADES INFECCIOSAS-DRA PICON
05/04  INMUNOPATOLOGÍA- DR GALLUCCI
12/04  TRASTORNOS HEMODINÁMICOS- DRA ZELAYA
19/04  TRASTORNOS METABÓLICOS- DRA DE ROSSO
26/04   CARCINOGÉNESIS-DRA SCHOLL
03/05  PATOLOGÍA VASCULAR- DRA BATTAGLINO
---------------------------------------------------------------------
*10 Y 19/05 PRIMER PARCIAL Y RECUPERATORIO
---------------------------------------------------------------------
24/05  PATOLOGÍA CARDÍACA- DR GALLUCCI
31/06  PATOLOGÍA RESPIRATORIA- DRA BATTAGLINO
 07/06  PATOLOGÍA HEMOLINFOIDE – DRA SCHOLL
14/06  PATOLOGÍA DIGESTIVA  I – DRA BATTAGLINO
21/06  PATOLOGÍA DIGESTIVA  II- DR GALLUCCI


*SEGUNDO CUATRIMESTRE
09/08 PATOLOGÍA DIGESTIVA III- - DRA ZELAYA
16/08 PATOLOGÍA RENAL- DRA MAC DONNELL
-----------------------------------------------------------------------------
*23/08 Y 01/09 SEGUNDO PARCIAL Y RECUPERATORIO
------------------------------------------------------------------------------
06/09  PATOLOGÍA GENITAL MASCULINA- DR GALLUCCI
13/09  PATOLOGÍA UTERINA- DRA ZELAYA
20/09  PATOLOGÍA TUBO-OVÁRICA- DRA MAC DONNELL
 27/09  PATOLOGÍA MAMARIA- DR GALLUCCI
04/10  PATOLOGÍA CUTÁNEA- DRA BATTAGLINO
11/10   PATOLOGÍA ENDÓCRINA- DRA DE ROSSO
 18/10  PATOLOGÍA OSTEOARTICULAR- DRA BATTAGLINO
25/10  PATOLOGÍA DEL SNC Y SNP- DR. GALLUCCI
----------------------------------------------------------
*08/11 Y 17/11 TERCER PARCIAL Y RECUPERATORIO
                                                                                 

                                                                               

viernes, 3 de febrero de 2017

MUESTRA DE PREPARADOS

Compas, queríamos avisarles que vamos a realizar una muestra de preparados microscopicos este LUNES 6 de Febrero de 9:00 am a 12.
Les esperamos, pueden traer mate. Saludos y éxitos, ayd alumnos de patología.

jueves, 8 de diciembre de 2016

MUESTRA DE PREPARADOS MICROSCOPICOS


COMUNICAMOS QUE SE REALIZARÁ UNA MUESTRA DE PREPARADOS MICROSCÓPICOS EL DÍA LUNES 11 DE DICIEMBRE DE 13:30 A 16:30 HRS. SEDE TORDOS.

FAVOR DE DIFUNDIR

miércoles, 30 de noviembre de 2016

ANUNCIO



Comunicamos que en el día de ayer 29 de noviembre al entregar las nóminas del cursado 2016 se promediaron erróneamente algunas de las notas correspondientes a los alumnos que aprobaron la asignatura por Promoción y que resultan del promedio de la sumatoria de las calificaciones obtenidas en los 3 parciales y en el Coloquio.

Solicitamos autorización a la Secretaria Académica Prof. Susana Sánchez, quien habilitó la rectificación y en breve serán registradas correctamente por el Departamento de Alumnos.
Pedimos disculpas por este error involuntario

lunes, 28 de noviembre de 2016

NOTAS RECUPERATORIO 3 ° PARCIAL


NOTAS RECUPERATORIO 3°PARCIAL

COMISIÓN A

CABALLERO BRICEÑO MARTIN: 3 (TRES)
QUEIPO VALENTINA: 5 (CINCIO)
GONZALEZ HORACIO: 3 (TRES )
MONTIVEROS STEFANIA: 7 (SIETE )
FERNANDEZ PINI AGUSTINA: 8 (OCHO)
PACHECO CONSTANZA: 5 (CINCO)
VINET MAURO: 4 (CUATRO)
MONTIVEROS AMAYA MELANIA: 4 (CUATRO)
PAILLALEF BELEN: AUSENTE

COMISIÓN B

ENGRAF RODRIGO      4 CUATRO
GARAY  MICAELA          3 TRES
GONZALEZ ENGLER  NADIA  3 TRES
GUERRERO ARACELI    3 TRES
GUERRERO MARCOS EZEQUIEL     4 CUATRO
LAMBERT   MICAELA SOFIA  4 CUATRO
LOPEZ MARTINEZ  CECILIA PAOLA        3 TRES
LOSANO  CAROLINA PILAR   3 TRES
MAGDALENA  LAUREANA      5 CINCO
MALDONADO  SILVINA EDITH      4 CUATRO
MATEO INDIRA SOL    4 CUATRO
MELILLANCA LISARDO DAVID       7 SIETE
MELO GABRIEL    7 SIETE
MONESTEROLO   LUCIA       6 SEIS
MUX  VALERIA ANAHI  6 SEIS
PUELMAN   MARIA BELEN     3 TRES
SIFUENTES RICARDO DAVID 5 CINCO
SOSA CAMILA GABRIELA      3 TRES
VERDUGO  AGUSTINA 5 CINCO
VICTORIANO MONTIVERO    MARIA SUYAI     8 OCHO
ZAPATA EZEQUIEL ORLANDO       8 OCHO
LARA BASCUÑAN KARINA     3 TRES

COMISIÓN C

ALDERETE, YAMILA EVELIN 4
ANCAVIL  FABIANA    6
CABEZAS  BRENDA 7
GOMEZ  BETSABE   6 
 JARA, FRANCO  4
GIMENEZ, VICTORIA  2
MARTINEZ, GLADYS  VIVIANA 7
MENDELSONN LUCAS  4
SALAS, JULIETA  9 
SEPULVEDA AMANBAY  2

COMISIÓN D

AGUILA MAURO  4
ANTUAL LUCIANO       6
BEILMAN SEBASTIAN  3
ESCOBAR MARCELO    7
GIMENEZ ROCIO 3
GONZÁLEZ ESTEBAN   4
JENSEN CRISTIAN       6
LUBARI PORTILLO DAVID     5
MARIGUIN DANIELA    6
MELLA MARIA     4
POCLAVA IRIS    2,5
SANHUEZA YANINA     3
SAYAVEDRA MELINA    6

VILLALVA VALERIA      7

sábado, 26 de noviembre de 2016

MUESTRA PREPARADOS MICROSCÓPICOS



MUESTRA DE MICROSCOPIA EXÁMENES FINALES

Los esperamos este Martes 29/11 de 10 am hasta las 13 hr en el aula de microscopia, sede Tordos. 

viernes, 18 de noviembre de 2016

REVISIÓN: PARCIALES DESAPROBADOS



A LOS ESTUDIANTES QUE HAN DESAPROBADO EL 3° PARCIAL, LOS ESPERAMOS EL LUNES 21/11 DE 14 A 15 HS PARA LA REVISIÓN DE SUS PARCIALES. Sede Tordos



NOTAS TERCER PARCIAL 2016



NOTAS 3° PARCIAL CICLO 2016

COMISIÓN A

1.      ANTONINI  CAMILA                           6 (SEIS)
2.      CANTEROS ALEJANDRA                  8 (OCHO)
3.      BARBELLA CAMILA                          7 (SIETE)
4.      BENATTI FLORENCIA                       4 (CUATRO)
5.      BUSTOS OSCAR                                   6 (SEIS)
6.      CABALLERO  FERNANDO                3 (TRES)
7.      CARMONA LOANA                             4 (CUATRO)
8.      CLAVERIE     JHONATAN                  8 (OCHO)         
9.      CONTRERAS NADIA                          5 (CINCO)
10.  DÍAZ MARTÍN                                      6 (SEIS)
11.  ELDAHUK CAROLINA                       5 (CINCO)
12.  FERNANDEZ  AGUSTINA                 3 (TRES)
13.  FERRADA GERALDINE                     7 (SIETE)
14.  FUENTES LAILA                                  5 (CINCO)
15.  GALAZ CARLA                                    4 (CUATRO)
16.  GONZALEZ GIOVANNA                    5 (CINCO)
17.  GONZALEZ HORACIO                       3 (TRES)
18.  HEREDIA FEDERICO                         5 (CINCO)
19.  KOVACS AGOSTINA                           4 (CUATRO)
20.  LEITON KAREN                                   4 (CUATRO)
21.  LILLO ANDREA                                   9 (NUEVE)
22.  MANSO JULIANA                                9 (NUEVE)
23.  MARTIN ROCÍO                                   5 (CINCO)
24.  MARTINEZ AGUSTINA                      9 (NUEVE)
25.  MEDINA AGUSTINA                           7 (SIETE)
26.  MOLINA GONZALO                            6 (SEIS)
27.  MONTIVEROS STEFANIA                 3 (TRES)
28.  MONTIVEROS MELANIA                  3 (TRES)
29.  MORRIS ROMINA                               5 (CINCO)
30.  ORTEGA SEBASTIAN                         5 (CINCO)
31.  PACHECO CONSTANZA                     3 (TRES)
32.  PAGANINI GIANELLA                        7 (SIETE)
33.  PAILLALEF MARÍA BELEN             AUSENTE
34.  PINO GASTÓN                                      4 (CUATRO)
35.  QUEIPO VALENTINA                          3 (TRES)
36.  RAMOS FELIPE                                    4 (CUATRO)
37.  REUQUE RICARDO                             8 (OCHO)
38.  RIVA SOFIA                                            4 (CUATRO)
39.  RIVERA CAROLINA                            5 (CINCO)
40.  RODRIGUEZ DANIELA                      8 (OCHO)
41.  SILVESTRINI IVANA                           7 (SIETE)
42.  STOLL PAULA                                      7 (SIETE)
43.  TABOADA ÁNGELA                            6 (SEIS)
44.  VALENZUELA NICOLÁS                   6 (SEIS)
45.  VEGA MAURICIO                                4 (CUATRO)
46.  VINET MAURO                                     3 (TRES) 

COMISIÓN B

1.      ABURTO AGUILA  ISRAEL ANDRES        5 (CINCO)
2.      AGNESE  TOBIAS JOAQUIN                       6 (SEIS)
3.      AYLLON MONCADA  GERMAN                 6 (SEIS)
4.      AZNARES  MARINA ELISABET                 5 (CINCO)
5.      BARALES  EVA LUJAN                                 6 (SEIS)
6.      CESETTI  AYELEN                                        7 (SIETE)
7.      COMIN   CATALINA PIREN                         5 (CINCO)
8.      ENGRAF  RODRIGO                                      3 (TRES)
9.      ESPINA  SEBASTIAN ANDREA                    9 (NUEVE)
10.  FLORES SALMAN  JOSE MANUEL            8 (OCHO)
11.  GARAY   MICAELA                                        3 (TRES)
12.  GARCIA ALTAMIRANDA  NEREA             6 (SEIS)
13.  GENGA   MIA                                                   5 (CINCO)
14.  GIMENEZ  JUAN MANUEL                          6 (SEIS)
15.  GONZALEZ ENGLER  NADIA                     3 (TRES)
16.  GUERRERO  ARACELI                                3 (TRES)
17.  GUERRERO  MARCOS EZEQUIEL           3 (TRES)
18.  JAIME MATIAS EZEQUIEL                         5 (CINCO)
19.  LAMBERT  MICAELA SOFIA                     3 (TRES)
20.  LONCOPAN  JULIANA VANESSA               5 (CINCO)
21.  LOPEZ MARTINEZ  CECILIA PAOLA       3 (TRES)
22.  LORENZO COELHO   IANINA MARIEL    6 (SEIS)
23.  LOSANO  CAROLINA PILAR                       3 (TRES)
24.  LEIVA  ANA LAURA                                       8 (OCHO)
25.  MAGDALENA LAUREANA                           3 (TRES)
26.  MALDONADO  MARIA BELEN                    5 (CINCO)
27.  MALDONADO SILVINA EDITH                   3 (TRES)
28.  MANZANEDA  MARIA JOSE                        5 (CINCO)
29.  MATEO   INDIRA SOL                                     3 (TRES)
30.  MEDINA PEÑA  CARLA LOURDES             8 (OCHO)
31.  MELILLANCA  LISARDO DAVID                 3 (TRES)
32.  MELO  GABRIEL                                             3 (TRES)
33.  MINISINI  EZEQUIEL MATIAS                     6 (SEIS)
34.  MONESTEROLO  LUCIA                                3 (TRES)
35.  MORA PAILAHUAL  LEONARDO                4 (CUATRO)
36.  MUX   VALERIA ANAHI                                  3 (TRES)
37.  PAVESE  YULIANA MICAELA                       6 (SEIS)
38.  PEREZ PILAR                                                    8 (OCHO)
39.  PUELMAN  MARIA BELEN                            3 (TRES)
40.  PAEZ  AGUSTINA ESTER                               4 (CUATRO)
41.  ROSALES   FLORENCIA IVANNA                6 (SEIS)
42.  SANDOVAL PIZARRO  LUCIANA                8 (OCHO)
43.  SIFUENTES  RICARDO DAVID                     3 (TRES)
44.  SOSA  CAMILA GABRIELA                           AUSENTE
45.  VASQUEZ  ANTONELLA                                5 (CINCO)
46.  VERDUGO  AGUSTINA                                   3 (TRES)
47.  VICTORIANO MONTIVERO  MARIA          3 (TRES)
48.  ZAPATA  EZEQUIEL ORLANDO                   3 (TRES)
49.  LARA BASCUÑAN  KARINA                          3 (TRES)

COMISIÓN C

1.      ALDERETE AVENA MORA  YAMILA                      3
2.      ALESSANDRELLO  YAMILA VIVIANA                  7
3.      ANCAVIL  FABIANA ARIADNA                                 2
4.      ARANA  MICAELA SOL                                              8.5
5.      BERTIN  MARIA LUISINA                                          8.5
6.      BUFFONI TARDELLA  BERNARDITA                     8
7.      CABEZAS  BRENDA YOHANA                                  3
8.      CARCAMO  JULIETA EMILIA                                  8
9.      CASANOVA COPELLI  SEBASTIAN ADOLFO      4
10.  CORNU  FERNANDO GABRIEL                               4
11.  CUELLO VILLALOBOS  JOSEPHINE                      7
12.  DE BENEDICTIS   SILVESTRE JONATHAN           8
13.  DELGADO VARGAS  MARIANA GABRIELA         4
14.  DIAZ SOSA  MARIA VICTORIA                                6
15.  DIAZ  ANA BELEN                                                        5
16.  DURAN   FRANCO DENIS                                            4
17.  ESCOBAR  ROXANA CAROLINA                               7
18.  GIMENEZ  VICTORIA                                                   3
19.  GOMEZ   BETSABE                                                        3
20.  GONZALEZ  VALERIA SOLEDAD                              4
21.  IRIARTE  JUAN MANUEL                                            5
22.  MAGNASCO  JENNIFER LORENA                             5
23.  MARTINEZ ARAVENA           CAMILA JOSE            6
24.  MARTINEZ  GLADYS VIVIANA                                 3
25.  MENDELSOHN  LUCAS DANIEL                               2
26.  MURUAGA  FLAVIA ANDREA                                    5
27.  OSPINAL CCONOCC  PRISILA ESTEFANY            5
28.  PARETI  MARIANA LAURA                                        5
29.  SALAS JULIETA AILIN                                                 3
30.  SEPULVEDA  AMAMBAY LUCIANA                          2
31.  SIROCCHI  ISABELA                                                    4
32.  TRONCOSO SARRAS  NAHIR AGUSTINA               8
33.  VERNALES  AGOSTINA AILEN                                 5

COMISIÓN D

1.      AGUILA  MAURO ALBERTO                                 3
2.      ANTUAL LUCIANO DAMIAN                                2
3.      ARRIETA MARIA FLORENCIA                             4
4.      ARTEAGA RENE                                                       7
5.      BEILMAN SEBASTIAN                                            2
6.      BERGESIO MACARENA BELEN                           7
7.      BONIFACIO  ALEXIS MARLENE                         4
8.      BRUST FLORENCIA                                                6
9.      COSTAS  MARIANELA                                            5
10.  DI PAOLO  FEDERICO EXEQUIEL                      7
11.  DOMPER  LUCIA ALUHE                                       8
12.  ESCOBAR  VARGAS  MARCELO                          3
13.  FERNANDEZ  LEONARDO JAVIER                     6
14.  FIGUEROA FIGUEROA  CRISTIAN                     6
15.  GALVAN  FLAVIA SORAYA                                   6
16.  GEREZ ERIC                                                             8
17.  GIMENEZ  ROCIO BELEN                                     3
18.  GONZALEZ  ESTEBAN EZEQUIEL                     2
19.  GONZALEZ  LAURA  ANALIA                              7
20.  HANSEN  EMANUEL OSCAR                                 5
21.  JARA   FRANCO GABRIEL                                     2
22.  JARA   PAULA GRACIELA                                     8.5
23.  JENSEN  CRISTIAN                                                  2
24.  JORQUERA  BRAIAN GASTON                             6
25.  LIMA  GABRIELA ALEJANDRA                           6
26.  LUBARY PORTILLO  PEDRO DAVID                  3
27.  MARIGUIN MOLINA  DANIELA ANDREA         3
28.  MELLA MARIA OLINDA                                        2
29.  MONTI  MAIRA                                                         6
30.  POCLAVA  IRIS MAGDALENA                              2
31.  REBOLLEDO  CARINA FABIOLA                        7
32.  RODRIGUEZ  MARCELO DANIEL                      6
33.  SANHUEZA  YANINA ROCIO                                3
34.  SAYAVEDRA  MELINA CELESTE                         2
35.  SIERRA  LEANDRO CARLOS                                8.5
36.  TRUJILLO PAULINA STELLA                               3
37.  URRA CRISTIAN                                                       4
38.  VILLALBA VALERIA PAOLA                                 3
39.  ZINGAROPOLI  COSIMO EMILIANO                  7